[爱笔趣]ibiqu. v i p 一秒记住!
“你这小子,会办事!” 钱有库满意地点点头。
30 张茅台酒票确实值钱,但肉更金贵,还不好买,更何况还有送的兔子和下水呢,一只野兔子在市面上都能卖 2 块钱呢。
两人一番讨价还价,最后都心满意足地点点头。
夏峰大手一挥,喊道:“算账!”
茅台酒 4 块 8 一瓶,一共 38 瓶,算下来是 182 块 4 毛。
西凤酒和汾酒都是 2 块 5 一瓶,各 5 瓶,总共 25 块。
莲花白 2 块 8 一瓶,5 瓶就是 14 块。
大前门烟 3 块 5 一条,买了三条,共计 10 块 5 毛。
2 斤奶糖 5 块钱,5 斤糖块 7 块 5 毛,10 斤豆油 9 块钱,
十尺棉布 4 块,十尺花布 5 块,10 斤棉花 18 块,5 斤点心 7 块 5 毛,另外还加了 5 斤粮票。
赵大姐噼里啪啦地拨动算盘,最后说道:“总计 287 块 9 毛。”
夏峰赶忙说道:“大姐,再加上 10 个十斤装的酒坛子、10 个二十斤装的酒坛子,还有二十斤食盐,一起算进去吧。”
还好这些东西不需要酒票,不然夏峰都不好意思再开口了。
在这个年代,食盐、酱油、醋这几样东西是不用凭票购买的。
“好嘞!十斤装的酒坛子一个一块钱,二十斤装的一个两块钱,二十斤食盐三块钱,总计 320 块 9 毛。”
赵大姐刚报完账,钱有库就说道:“小赵,还有 1100 斤二锅头,九毛一斤,也算上。”
钱有库这话一出口,在场的人都吃了一惊。
好家伙,这小伙子花 320 块已经够让人吃惊的了,怎么还有近千块的消费!
“320 块 9 毛加上 990 块,总共 1310 块 9 毛。小夏,你可把大姐吓了一跳啊!”
夏峰嘿嘿一笑,解释道:“这些都是帮厂里采购的,我就是个经手的,钱又不是我自己的。”
钱有库翻了个白眼,心说这小子嘴里就没句真话。
不过打猎真有这么赚钱吗?
就在这时,两位拉板车的师傅从后院走了过来,众人赶忙帮忙递东西。
𝐼 🅑𝐼 𝑸u.v 𝐼 𝙋